Туры с ЛАЙНСТУР по всему миру
Приятного путешествия
+7(495)650-2982
+7(925)741-1995
+7(495)650-2260
Польша

Полезная информация

Виза в Польшу

Прогноз погоды


Карта Польши и погода

Город

Гданьск

Гданьск – шестой по величине город в Польше, административный центр Поморского Воеводства с населением около 500 тыс. чел, а также важный морской порт, расположенный в устье реки Висла на Балтийском море.

Датой основания города считается 997 год, когда святой Адальберт Пражский окрестил жителей Гданьска. Подобно многим другим европейским городам, Гданьск на протяжении истории имел несколько разных названий. Так как в 1792 году город вошел в состав королевства Пруссия и до 1919 года был частью Германской Империи, в городе преобладало немецкое население, поэтому немецкое название Данциг было широко распространено до конца Второй Мировой Войны. 
Гданьск – удивительно красивый город. Как и многие польские города, после войны он лежал в руинах, но в течение более чем 20-летнего периода город был тщательно восстановлен и вернул себе былую славу.


Самую богатую архитектуру можно увидеть в историческом  квартале  Главного Города. Захватывающее зрелище представляет собой его основной маршрут, называемый Королевский Тракт, вдоль этого маршрута расположились величественные здания с прекрасно разукрашенными фасадами. Это был путь, по которому шествовали польские короли во время своих визитов. Самые впечатляющие  места в Гданьске  - Золотой Дом, рядом возвышается Ратуша, где можно посетить музей истории города, и Двор Артуса, перед которым расположен Фонтан Нептуна в стиле ренессанс – символ Гданьска. , параллельно Королевскому Пути лежит самая живописная Мариацкая улица, вдоль которой тянутся привлекающие своей необычностью жилые дома, построенные в XVII веке, с декоративными ступеньками и железными перилами. Над городом возвышается гигантская Церковь Святой Марии, построенная в готическом стиле в XIII-XVI веках, с которой открывается великолепная панорама Гданьска.
Всегда гостеприимный Гданьск притягивает посетителей атмосферой тысячелетней истории, богатой архитектурой, многочисленными музеями, такими культурными мероприятиями, как международные фестивали органной музыки, ярмарки, парады, уличные театральные представления, а также песчаными пляжами на Балтийском побережье и морскими круизами

  • Гданьск старый город
  • Гданьск водные ворота
  • Гданьск старый город
  • Гданьск набережная
  • Гданьск вид нанабережную
  • Сопот