Туры с ЛАЙНСТУР по всему миру
Приятного путешествия
+7(495)650-2982
+7(925)741-1995
+7(495)650-2260
виза.jpg

Виза в Чехию

Необходимые условия и документы для получения визы в Чехию

Необходимые документы для получения Чешской визы:

1.       Загранпаспорт со сроком действия более 90 дней с момента окончания тура, с личной подписью владельца и не менее чем двумя чистыми листами.

Внимание! Если имеется открытая Шенгенская виза, она не должна пересекаться с запрашиваемой Чешской визой и ее двухнедельным коридором. Посольство не принимает заграничные паспорта в плохом состоянии и без подписи владельца.

2.       Копия первой страницы загранпаспорта (с фотографией)

3.       Копия общегражданского паспорта: страницы с личными данными, регистрацией места жительства.

Для детей до 14 лет - ксерокопия свидетельства о рождении.
Для детей с 14 до 18 лет ксерокопия российского паспорта  с личными данными, регистрацией места жительства и свидетельства о рождении.

4.       Одна фотография в соответствии с требованиями чешского консульства. (Размер фото - 35 x 40 мм, размер лица (высота от подбородка до макушки и ширина лица на уровне глаз): min - 30x18 мм, max - 36x25 мм, в пределах, изображенных на рисунке, анфас, цветная, матовая, без печатей, чистая и не мятая, белый фон. Не в овале, без уголков.

5.       Заполненный опросный лист.

6.       Заполненная и подписанная туристами оригинальная анкета Чешского консульства.

Личная подпись туриста (или ребенка + одного родителя) в двух местах: в 37 пункте и в самом конце 4-ой страницы.

7.       Плюс к заполненной анкете, незаполненные 3 и 4 листы анкеты Чешского консульства, подписанные туристами. (пункт 36 не заполнять!)

8.       Справка с места работы на официальном бланке с указанием должности и оклада (или справка 2-НДФЛ, з/п не менее 500 евро - указать в рублях!).

При зарплате менее 500 Евро необходимо предоставить:

  • спонсорское письмо (с указанием контактного и мобильного телефона, адреса проживания, адреса электронной почты спонсора);
  • справку с места работы спонсора, (если спонсором является индивидуальный предприниматель, то дополнительно нужно приложить: копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копию свидетельства о включении в реестр);
  • копия первой страницы Российского паспорта спонсора.

Для индивидуальных предпринимателей - копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копия свидетельства о включении в реестр, форма 3 НДФЛ с печатью налогового органа.
Для лиц, работающих у ИП - справка с места работы, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копия свидетельства о включении в реестр.

9.       Выписки с текущих банковских счетов заявителя, (только в том случае, если зарплата менее 500 евро) заверенные печатью банка и подписью сотрудника банка, с подтверждением об остатке денежных средств на счете и указанием владельца счета (заявителя).

Внимание! Выписка должна быть не старше 6 месяцев.

10.    Копии всех шенгенских виз в действующем паспорте

 

Для студентов и школьников

  • справка с места учебы,
  • спонсорское письмо (с указанием контактного и мобильного телефона, адреса проживания, адреса электронной почты спонсора)
  • справка с места работы спонсора,
  • копия первой страницы Российского паспорта спонсора.

Внимание! Спонсорские письма предоставляются даже в том случае, если дети выезжают вместе с родителями.

Для неработающих

  • выписка со счета, или спонсорское письмо (с указанием контактного и мобильного телефона, адреса проживания, адреса электронной почты спонсора) , справка с места работы спонсора, копия первой страницы Российского паспорта спонсора.

Для пенсионеров

  • копия пенсионного удостоверения,
  • выписка из банка или спонсорское письмо (с указанием контактного и мобильного телефона, адреса проживания, адреса электронной почты спонсора), справка с места работы спонсора, копия первой страницы Российского паспорта спонсора.

Внимание! Инвалидам 1, 2, 3 группы визы делаются бесплатно при предоставлении в Консульство соответствующих подтверждающих документов (на усмотрение Чешского консульства). Копия справки об инвалидности (2 страницы), пенсионное удостоверение с датой продления.

Для детей до 18 лет

  • Свидетельство о рождении
  • При выезде в Чехию с одним из родителей - копия согласия от второго родителя.(для оформления визы в Ростове требуется оригинал)
  • Если невозможно предоставить доверенность от одного из родителей (в случае смерти и т.д.), то необходима копия свидетельства о смерти, личная книжка матери-одиночки, либо документ из опекунского совета о разрешении выезда ребенка за пределы Российской Федерации. Для детей , имеющих разные фамилии со своими родителями, необходимы копии документов, подтверждающих родство: свидетельство о рождении, заключении нового брака, смерти, разводе, попечительстве и пр.
  • Внимание! Оригинал согласия и оригинал свидетельства о рождении ребёнка необходимо туристам только при пересечении границы. В Консульство Чехии сдаются только копии требуемых документов.

Для вписанных в паспорт родителя  детей дополнительно необходимы 
фотография, опросный лист и Чешская анкета, спонсорское письмо, справка с места работы спонсора, первая страница Российского паспорта спонсора.

Для туристов, выезжающих на собственном автотранспорте, дополнительно необходимы:

  • копия водительских прав;
  • копия документов на машину;
  • копия страховки на автомобиль;

Любой иностранный гражданин, имеющий в загранпаспорте действующую многократную шенгенскую визу, имеет право въехать на территорию Чешской Республики любым видом транспорта – как воздушным, так и наземным. В связи с этим просим проверять паспорта на наличие открытых Шенгенских мульти-виз, которые покрывают весь срок поездки в Чехию.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МНОГОКРАТНОЙ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ВИЗЫ НА ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК:
а) копии шенгенских виз за последние 3 года - двух однократных шенгенских виз или одной 
многократной годовой шенгенской визы с коридором 90 дней (копии виз обязательны!!!)
б) анкета Чешского консульства с 3 подписями: в п. 37 и на стр. №4 - в двух местах
в) заявление на получение многократной туристической визы.

ВНИМАНИЕ! Все оригиналы документов (страховки, согласие на выезд детей от родителей, свидетельства о рождении и т.д.) из Консульства не возвращаются!

Обращаем Ваше внимание на то, что с 01 апреля 2015 года (ориентировоная дата) вводится обязательное предоставление в консульство отпечатков пальцев туристов при оформлении шенгенской визы - необходимо личное присутствие туриста в консульстве.

 

Файлы для загрузки

Чешская анкета.pdf

530 Kb

опросный лист.doc

26 Kb